CONVOCAZIONI INIZIO STAGIONE

PRIMA CATEGORIA: lunedì 24 agosto alle ore 20,00
JUNIORES: lunedì 24 agosto alle ore 18,00
ALLIEVI 2004: lunedì 7 settembre alle ore 10
ALLIEVI 2005: martedì 1 settembre alle ore 17,30
GIOVANISSIMI 2006 BLU: mercoledì 2 settembre alle ore 17,30
GIOVANISSIMI 2006 GIALLI: lunedì 31 agosto alle ore 10
GIOVANISSIMI 2007 BLU: lunedì 31 agosto alle ore 17,30
GIOVANISSIMI 2007 GIALLI: martedì 1 agosto alle ore 10
ESORDIENTI 2008 BLU: martedì 15 settembre alle ore 18
ESORDIENTI 2008 GIALLI: lunedì 14 settembre alle ore 17,30
ESORDIENTI 2009: mercoledì 16 settembre alle ore 17,30
PULCINI 2010: giovedì 17 settembre alle ore 17,30
PULCINI 2011: venerdì 18 settembre alle ore 17,30
PRIMI CALCI 2012: lunedì 21 settembre alle ore 17,30
PRIMI CALCI 2013: martedì 22 settembre alle ore 17,30
PICCOLI AMICI 2014: giovedì 24 settembre alle ore 17,30
SCUOLA CALCIO 2015/16: venerdì 25 settembre alle ore 17,30
USD Viscontini | 02/08/2020 | 09:49

SETTORE PALLAVOLO - CONVOCAZIONI

TERZA DIVISIONE: giovedì 3 settembre ore 20,30
UNDER 18: giovedì 3 settembre ore 18,30
UNDER 15: mercoledì 2 settembre ore 18,30
UNDER 12: martedì 1 settembre ore 18,30
MINIVOLLEY: lunedì 7 settembre ore 18,30
USD Viscontini | 05/08/2020 | 10:09

ISCRIZIONI CALCIO 2020/2021

Sono aperte le iscrizioni online per l'anno sportivo 2020/21.
L'iscrizione online è obbligatoria in quanto autorizza l'utilizzo del trattamento dei dati personali.

Iscrizione online Modalità e informazioni

USD Viscontini | 01/08/2020 | 10:40

ISCRIZIONI PALLAVOLO 2020/2021

Sono aperte le iscrizioni online per l'anno sportivo 2020/21.
L'iscrizione online è obbligatoria in quanto autorizza l'utilizzo del trattamento dei dati personali.

Iscrizione online Modalità e informazioni

USD Viscontini | 01/08/2020 | 10:41

PAGAMENTI

Si ricorda ai genitori che, a seguito delle nuove normative,
sarà possibile detrarre i costi d'iscrizione solo se tracciabili.
Si consiglia quindi di effettuarli con bonifico.

USD Viscontini | 11/07/2020 | 15:57

HAI PASSIONE E VUOI ALLENARE LA NOSTRA SCUOLA CALCIO?

Se vuoi allenare clicca sul link sottostante,
inviaci i tuoi dati e verrai contattato dal nostro responsabile tecnico.

Ti aspettiamo!
Modulo candidatura
USD Viscontini | 06/07/2020 | 08:14

FACEBOOK

Da oggi ci potete seguire anche su Facebook qui:  
USD Viscontini | 31/07/2020 | 11:25

AREA MEDICA 22

La nostra Società ha definito un

PROTOCOLLO MEDICO ATTUATIVO PANDEMIA DA COVID -19
PER LA RIPRESA DELL'ATTIVITA DI BASE E DEGLI ALLENAMENTI

con Area Medica 22 di Bareggio,
a fronte del quale ci verrà garantita la responsabilità
e assistenza di un medico competente Covid:

la dott.ssa Barbara Gottardi
Specialista in Medicina dello Sport.
USD Viscontini | 01/08/2020 | 10:49

ISCRIZIONI E VISITE MEDICHE

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA
ISCRIZIONE
Invitiamo tutti coloro che intendono iscriversi per il prossimo anno a compilare al più presto il modulo d'iscrizione online sul sito della Società.
Questa modalità è obbligatoria per tutti (dalla Prima Categoria alla scuola calcio) per permetterci di utilizzare i vostri dati come richiesto dalle leggi vigenti e per programmare l'attività.

VISITA MEDICA
Ricordiamo a tutti che nessuno potrà entrare a svolgere l'attività sportiva sprovvisto di certificato medico VALIDO.
Invitiamo tutti a verificare la scadenza e ad attivarsi per tempo.

VISITA MEDICA AGONISTICA
CALCIO (per i nati fino al 30 giugno 2009)
PALLAVOLO (dopo il compimento dei 10 anni)
Dovrete recarvi presso un centro di Medicina dello Sport con la richiesta da ritirare in segreteria.
Non aspettate l'ultimo momento perchè rischiate di trovare tutto prenotato.
Fino ai 18 anni è gratuita.
Per i maggiorenni à a pagamento.
Abbiamo formalizzato una convenzione con il centro AREAMEDICA22 in via Novara 57/59 a Bareggio (tel. 0249468371 -0247763359) al costo di 55,00 euro.

VISITA MEDICA NON AGONISTICA
CALCIO (dal 1 luglio 2009 al 31 dicembre 2015)
PALLAVOLO (fino al compimento dei 10 anni)
Potranno andare o dal medico curante o effettuarla presso di noi in collaborazione con AREA MEDICA 22 al costo di 40,00 euro comprensiva di elettrocardiogramma basale.
Chi volesse prenotarla compili il modulo allegato e riceverà ad agosto la comunicazione con l'indicazione del giorno e dell'orario.
Prenotazione visita medica NON AGONISTICA
USD Viscontini | 13/07/2020 | 14:04

5x1000 : sostieni la nostra società

In questi ultimi anni le Vostre donazioni sono stati pari a 3000,00 euro e questi fondi sono stati investiti nel miglioramento delle strutture.

Non costa nulla.

È sufficiente ricordarsi di inserirlo nella propria dichiarazione dei redditi ed è un'approvazione indiretta dell'attività che stiamo svolgendo a sostegno dello sport.

Contiamo quindi nel Vostro sostegno.

Grazie, grazie, grazie.
USD Viscontini | 22/05/2020 | 09:46



CLASSIFICA 

Classifica Girone N

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Coppa Lombardia
  
 1
Mercoledi 28-08-2019
 Sporting Milano - U.S.D.VISCONTINI4-0
 2
Domenica 01-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Arca 1-3
 3
Giovedi 05-09-2019
 Frog Milano - U.S.D.VISCONTINI3-3
   
Campionato Andata - Girone N
  
 1
Domenica 08-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Real VanzagheseMantegazza 6-2
 2
Domenica 15-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Cuggiono 4-3
 3
Domenica 22-09-2019
 Aurora Cerro - U.S.D.VISCONTINI3-1
 4
Domenica 29-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Bollatese 0-2
 5
Domenica 06-10-2019
 Garbagnate - U.S.D.VISCONTINI1-2
 6
Domenica 13-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Boffalorese 2-2
 7
Domenica 20-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Pontevecchio 1-1
 8
Domenica 27-10-2019
 Poglianese - U.S.D.VISCONTINI2-1
 9
Domenica 03-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Corbetta 0-0
 10
Domenica 10-11-2019
 Ossona - U.S.D.VISCONTINI3-2
 11
Domenica 17-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Quinto Romano 3-2
 12
Giovedi 12-12-2019
 Baranzatese - U.S.D.VISCONTINI2-0
 13
Domenica 01-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Barbaiana 2-2
 14
Domenica 08-12-2019
 Pro Novate - U.S.D.VISCONTINI2-0
 15
Domenica 15-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Lainatese 1-3
   
Campionato Ritorno - Girone N
  
 1
Domenica 12-01-2020
 Real VanzagheseMantegazza - U.S.D.VISCONTINI1-1
 2
Domenica 19-01-2020
 Cuggiono - U.S.D.VISCONTINI0-1
 3
Domenica 26-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Aurora Cerro 2-2
 4
Domenica 02-02-2020
 Bollatese - U.S.D.VISCONTINI3-3
 5
Domenica 09-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Garbagnate 1-2
 6
Domenica 16-02-2020
 Boffalorese - U.S.D.VISCONTINI0-1
 7
Domenica 23-02-2020
 Pontevecchio - U.S.D.VISCONTINI
 8
Domenica 01-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Poglianese 
 9
Domenica 08-03-2020
 Corbetta - U.S.D.VISCONTINI
 10
Domenica 15-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Ossona 
 11
Domenica 22-03-2020
 Quinto Romano - U.S.D.VISCONTINI
 12
Domenica 29-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Baranzatese 
 13
Domenica 05-04-2020
 Barbaiana - U.S.D.VISCONTINI
 14
Domenica 19-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Pro Novate 
 15
Domenica 26-04-2020
 Lainatese - U.S.D.VISCONTINI
CLASSIFICA 

Classifica Girone I

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone I
  
 1
Sabato 07-09-2019
 Corsico - U.S.D.VISCONTINI1-3
 2
Sabato 14-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Sangiuliano 3-4
 3
Sabato 21-09-2019
 Vighignolo - U.S.D.VISCONTINI3-1
 4
Sabato 28-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Leone XIII 1-2
 5
Sabato 05-10-2019
 Garibaldina - U.S.D.VISCONTINI5-1
 6
Sabato 12-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Fatimatraccia 3-2
 7
Sabato 19-10-2019
 Settimo Milanese - U.S.D.VISCONTINI3-0
 8
Sabato 26-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Vigevano 3-1
 9
Sabato 02-11-2019
 Accademia Gaggiano - U.S.D.VISCONTINI0-0
 10
Sabato 09-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Sedriano 0-3
 11
Sabato 16-11-2019
 Citta Di Vigevano - U.S.D.VISCONTINI3-3
 12
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Quinto Romano 2-1
 13
Martedi 14-01-2020
 Magenta - U.S.D.VISCONTINI3-2
 14
Sabato 07-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Romano Banco 3-2
 15
Sabato 14-12-2019
 Triestina - U.S.D.VISCONTINI0-3
   
Campionato Ritorno - Girone I
  
 1
Sabato 11-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Corsico 6-3
 2
Sabato 18-01-2020
 Sangiuliano - U.S.D.VISCONTINI3-1
 3
Sabato 25-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Vighignolo 6-4
 4
Sabato 01-02-2020
 Leone XIII - U.S.D.VISCONTINI1-3
 5
Sabato 08-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Garibaldina 1-2
 6
Sabato 15-02-2020
 Fatimatraccia - U.S.D.VISCONTINI3-2
 7
Sabato 22-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Settimo Milanese 
 8
Sabato 29-02-2020
 Vigevano - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 07-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Gaggiano 
 10
Sabato 14-03-2020
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 21-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Citta Di Vigevano 
 12
Sabato 28-03-2020
 Quinto Romano - U.S.D.VISCONTINI
 13
Sabato 04-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Magenta 
 14
Sabato 18-04-2020
 Romano Banco - U.S.D.VISCONTINI
 15
Sabato 25-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Triestina 
CLASSIFICA 

Classifica Girone A

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone A
  
 1
Domenica 22-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Vighignolo 7-0
 2
Domenica 29-09-2019
 Settimo Milanese - U.S.D.VISCONTINI0-0
 3
Domenica 06-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - San Giuseppe 6-1
 4
Domenica 13-10-2019
 Triestina - U.S.D.VISCONTINI1-2
 5
Domenica 20-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rhodense 2-4
 6
Domenica 27-10-2019
 Oratoriana Vittuone - U.S.D.VISCONTINI1-1
 7
Domenica 03-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Baggio Secondo 5-1
 8
Domenica 10-11-2019
Riposo
 9
Domenica 17-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Pero 2-1
 10
Mercoledi 11-12-2019
 Corbetta - U.S.D.VISCONTINI1-2
 11
Domenica 01-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Garibaldina 3-0
 12
Domenica 08-12-2019
 Quinto Romano - U.S.D.VISCONTINI0-9
 13
Domenica 15-12-2019
 Sempione Half - U.S.D.VISCONTINI0-3
 14
Mercoledi 09-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 3-1
 15
Giovedi 07-11-2019
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI1-1
   
Campionato Ritorno - Girone A
  
 1
Domenica 26-01-2020
 Vighignolo - U.S.D.VISCONTINI1-1
 2
Domenica 02-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Settimo Milanese 2-1
 3
Domenica 09-02-2020
Riposo
 4
Domenica 16-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Triestina 4-3
 5
Domenica 23-02-2020
 Rhodense - U.S.D.VISCONTINI
 6
Domenica 01-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Oratoriana Vittuone 
 7
Domenica 08-03-2020
 Baggio Secondo - U.S.D.VISCONTINI
 8
Domenica 15-03-2020
Riposo
 9
Domenica 22-03-2020
 Pero - U.S.D.VISCONTINI
 10
Domenica 29-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Corbetta 
 11
Domenica 05-04-2020
 Garibaldina - U.S.D.VISCONTINI
 12
Domenica 19-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Quinto Romano 
 13
Domenica 26-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Sempione Half 
 14
Domenica 12-01-2020
 Accademia Calcio Vittuone - U.S.D.VISCONTINI3-4
 15
Domenica 19-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Sedriano 4-2
CLASSIFICA 

Classifica Girone D

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone D
  
 1
Domenica 08-09-2019
 Fanfulla - U.S.D.VISCONTINI5-0
 2
Domenica 15-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Enotria 1-7
 3
Domenica 22-09-2019
Riposo
 4
Domenica 29-09-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI3-1
 5
Domenica 06-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Vogherese 4-3
 5
Sabato 12-10-2019
 Segrate - U.S.D.VISCONTINI4-1
 7
Domenica 20-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Basso Pavese 3-2
 8
Domenica 27-10-2019
 Alcione - U.S.D.VISCONTINI5-0
 9
Domenica 03-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Sancolombano 5-4
 10
Domenica 10-11-2019
 Cimiano - U.S.D.VISCONTINI1-0
 11
Domenica 17-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Santangelo 0-2
 12
Domenica 24-11-2019
 Calvairate - U.S.D.VISCONTINI6-1
 13
Domenica 01-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Folgore 2-1
 14
Domenica 08-12-2019
 Ausonia - U.S.D.VISCONTINI5-2
 15
Domenica 15-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schuster 4-1
   
Campionato Ritorno - Girone D
  
 1
Domenica 12-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Fanfulla 0-4
 2
Domenica 19-01-2020
 Enotria - U.S.D.VISCONTINI7-1
 3
Domenica 26-01-2020
Riposo - U.S.D.VISCONTINI
 4
Domenica 02-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Masseroni 2-2
 5
Sabato 08-02-2020
 Vogherese - U.S.D.VISCONTINI2-1
 6
Domenica 16-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Segrate 1-4
 7
Domenica 23-02-2020
 Basso Pavese - U.S.D.VISCONTINI
 8
Domenica 01-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Alcione 
 9
Sabato 07-03-2020
 Sancolombano - U.S.D.VISCONTINI
 10
Domenica 15-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Cimiano 
 11
Domenica 22-03-2020
 Santangelo - U.S.D.VISCONTINI
 12
Domenica 29-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Calvairate 
 13
Domenica 05-04-2020
 Folgore - U.S.D.VISCONTINI
 14
Domenica 19-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Ausonia 
 15
Domenica 26-04-2020
 Centro Schuster - U.S.D.VISCONTINI
CLASSIFICA 

Classifica Girone A

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Andata - Girone A
  
 1
Domenica 22-09-2019
 Settimo Milanese - U.S.D.VISCONTINI0-3
 2
Domenica 29-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Arluno 10-0
 3
Domenica 06-10-2019
 Bonola - U.S.D.VISCONTINI2-2
 4
Domenica 13-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 2-3
 5
Domenica 20-10-2019
 Baranzatese - U.S.D.VISCONTINI4-4
 6
Domenica 27-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Corbetta 3-2
 7
Domenica 03-11-2019
 Baggio Secondo - U.S.D.VISCONTINI0-7
 8
Domenica 10-11-2019
Riposo
 9
Domenica 17-11-2019
 Muggiano - U.S.D.VISCONTINI2-0
 10
Domenica 24-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Afforese 1-5
 11
Domenica 01-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Sempione Half 1-2
 12
Domenica 08-12-2019
 OSG - U.S.D.VISCONTINI0-3
 13
Domenica 15-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Pro Novate 2-2
 14
Mercoledi 16-10-2019
 Osal Novate - U.S.D.VISCONTINI2-10
 15
Mercoledi 13-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Vighignolo 2-4
   
Campionato Ritorno - Girone A
  
 1
Domenica 26-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Settimo Milanese 5-0
 2
Domenica 02-02-2020
 Arluno - U.S.D.VISCONTINI0-7
 3
Domenica 09-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Bonola 4-4
 4
Domenica 16-02-2020
 Accademia Calcio Vittuone - U.S.D.VISCONTINI4-2
 5
Domenica 23-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Baranzatese 
 6
Domenica 01-03-2020
 Corbetta - U.S.D.VISCONTINI
 7
Domenica 08-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Baggio Secondo 
 8
Domenica 15-03-2020
Riposo
 9
Domenica 22-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Muggiano 
 10
Domenica 29-03-2020
 Afforese - U.S.D.VISCONTINI
 11
Domenica 05-04-2020
 Sempione Half - U.S.D.VISCONTINI
 12
Domenica 19-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - OSG 
 13
Domenica 26-04-2020
 Pro Novate - U.S.D.VISCONTINI
 14
Domenica 12-01-2020
U.S.D.VISCONTINI - Osal Novate 17-0
 15
Domenica 19-01-2020
 Vighignolo - U.S.D.VISCONTINI5-1
CLASSIFICA 

Classifica Girone F

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone F
  
 1
Sabato 21-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 6-3
 2
Sabato 28-09-2019
 Vighignolo - U.S.D.VISCONTINI0-9
 3
Sabato 05-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Pero 15-0
 4
Sabato 12-10-2019
 Corbetta - U.S.D.VISCONTINI0-8
 5
Sabato 19-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Seguro 5-3
 6
Sabato 26-10-2019
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI1-3
 7
Sabato 02-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Virtus Abbiatense 10-3
 8
Sabato 09-11-2019
 Aurora Osgb - U.S.D.VISCONTINI1-3
 9
Sabato 16-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Settimo Milanese 6-0
 10
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Alcione 3-4
 11
Sabato 30-11-2019
 Rhodense - U.S.D.VISCONTINI5-4
   
Campionato Primaverile Girone F
  
 1
Sabato 25-01-2020
 Calvairate - U.S.D.VISCONTINI2-4
 2
Sabato 01-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Iris 3-1
 3
Sabato 08-02-2020
 Cimiano - U.S.D.VISCONTINI1-3
 4
Sabato 15-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Devils 1-2
 5
Sabato 22-02-2020
 Alcione - U.S.D.VISCONTINI
 6
Sabato 29-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Real Trezzano 
 7
Sabato 07-03-2020
 Seguro - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 14-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Atletico CVS 
 9
Sabato 21-03-2020
 Sesto - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 28-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Leone XIII 
 11
Sabato 04-04-2020
 Barona - U.S.D.VISCONTINI
 12
Sabato 18-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Triestina 
 13
Sabato 25-04-2020
 Assago - U.S.D.VISCONTINI
CLASSIFICA 

Classifica Girone N

Aggiornamento al 17.02.2020
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone K
  
 1
Sabato 21-09-2019
U.S.D.VISCONTINI - Villa 6-2
 2
Sabato 28-09-2019
 Segrate - U.S.D.VISCONTINI5-1
 3
Sabato 05-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Corbetta 1-4
 4
Sabato 12-10-2019
 Forza E Coraggio - U.S.D.VISCONTINI1-9
 5
Sabato 19-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Bresso 3-4
 6
Sabato 26-10-2019
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI6-1
 7
Sabato 02-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schuster 3-2
 8
Sabato 09-11-2019
 Sesto - U.S.D.VISCONTINI2-4
 9
Sabato 16-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - La Spezia 13-1
 10
Sabato 23-11-2019
Riposo
 11
Sabato 30-11-2019
 Accademia Sandonatese - U.S.D.VISCONTINI6-3
   
Campionato Primaverile Girone N
  
 1
Sabato 25-01-2020
Riposo
 2
Sabato 01-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schuster 3-2
 3
Domenica 23-02-2020
 Corbetta - U.S.D.VISCONTINI
 4
Sabato 15-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Forza E Coraggio 4-0
 5
Sabato 22-02-2020
 Bresso - U.S.D.VISCONTINI
 6
Sabato 29-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Sedriano 
 7
Sabato 07-03-2020
 Sesto - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 14-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Segrate 
 9
Sabato 21-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - La Spezia 
 10
Sabato 28-03-2020
 Accademia Sandonatese - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 04-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Villa 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 12
  
 1
Sabato 05-10-2019
 Romano Banco - U.S.D.VISCONTINI2-0
 2
Domenica 13-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Villapizzone 3-3
 3
Domenica 20-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Triestina 3-1
 4
Sabato 26-10-2019
 Leone XIII - U.S.D.VISCONTINI3-1
 5
Sabato 02-11-2019
Riposo
 6
Sabato 09-11-2019
 Orione - U.S.D.VISCONTINI1-3
 7
Domenica 17-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Basiglio 2-3
 8
Sabato 23-11-2019
 Travaglia - U.S.D.VISCONTINI1-3
 9
Domenica 01-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 3-3
 10
Sabato 07-12-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI3-1
 11
Domenica 15-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Zibido San Giacomo 1-3
   
Campionato Primaverile Girone 6
  
 1
Domenica 09-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Circolo Giovanile Bresso 
 2
Sabato 15-02-2020
 Nuova Trezzano - U.S.D.VISCONTINI
 3
Domenica 23-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schuster 
 4
Domenica 01-03-2020
 Forza E Coraggio - U.S.D.VISCONTINI
 5
Domenica 08-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Zivido 
 6
Sabato 14-03-2020
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI
 7
Domenica 22-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Vighignolo 
 8
Domenica 29-03-2020
 Milan - U.S.D.VISCONTINI
 9
Domenica 05-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Ausonia 
 10
Sabato 18-04-2020
 Enotria - U.S.D.VISCONTINI
 11
Domenica 26-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Palazzolo Milanese 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 13
  
 1
Sabato 05-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Savorelli 3-1
 2
Sabato 12-10-2019
 Arca - U.S.D.VISCONTINI3-1
 3
Sabato 19-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Milanese 3-0
 4
Domenica 27-10-2019
 Milan - U.S.D.VISCONTINI3-0
 5
Sabato 02-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Pavia 0-3
 6
Sabato 09-11-2019
 Locate - U.S.D.VISCONTINI2-2
 7
Sabato 16-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Cesano Boscone 2-2
 8
Sabato 23-11-2019
 Forza E Coraggio - U.S.D.VISCONTINI1-3
 9
Sabato 30-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 3-1
 10
Sabato 07-12-2019
 Accademia Pievese - U.S.D.VISCONTINI2-2
 11
Sabato 14-12-2019
Riposo
   
Campionato Primaverile Girone 8
  
 1
Sabato 08-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Pro Novate 
 2
Sabato 15-02-2020
 Romano Banco - U.S.D.VISCONTINI
 3
Sabato 22-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Corbetta 
 4
Sabato 29-02-2020
 Baggio Secondo - U.S.D.VISCONTINI
 5
Sabato 07-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Serenissima S.Pio X 
 6
Sabato 14-03-2020
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI
 7
Sabato 21-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Vigevano 
 8
Sabato 28-03-2020
 Scarioni - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 04-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 
 10
Sabato 18-04-2020
 Pioltellese - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 25-04-2020
Riposo
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 22
  
 1
Sabato 05-10-2019
 Real Trezzano - U.S.D.VISCONTINI3-1
 2
Sabato 12-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Ardor Bollate 3-1
 3
Sabato 19-10-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI3-0
 4
Sabato 26-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rhodense 3-2
 5
Sabato 02-11-2019
 Triestina - U.S.D.VISCONTINI2-1
 6
Sabato 09-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Inter 0-3
 7
Sabato 16-11-2019
 Inter - U.S.D.VISCONTINI3-0
 8
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Leone XIII 3-2
 9
Sabato 30-11-2019
 Lombardia Uno - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 07-12-2019
Riposo
 11
Sabato 14-12-2019
 Romano Banco - U.S.D.VISCONTINI0-3
   
Campionato Primaverile Girone 23
  
 1
Sabato 08-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Real Trezzano 
 2
Domenica 16-02-2020
 Calvairate - U.S.D.VISCONTINI
 3
Sabato 22-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Quinto Romano 
 4
Sabato 29-02-2020
 Villa - U.S.D.VISCONTINI
 5
Sabato 07-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardina 
 6
Domenica 15-03-2020
 Cormano - U.S.D.VISCONTINI
 7
Sabato 21-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Pero 
 8
Domenica 29-03-2020
 Ardor Bollate - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 04-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Rondo Dinamo 
 10
Sabato 18-04-2020
 Corsico - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 25-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Circolo Giovanile Bresso 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 24
  
 1
Sabato 05-10-2019
 Arca - U.S.D.VISCONTINI3-0
 2
Sabato 12-10-2019
Riposo
 3
Sabato 19-10-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI3-0
 4
Sabato 26-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Assago 1-3
 5
Sabato 02-11-2019
 Zibido San Giacomo - U.S.D.VISCONTINI3-0
 6
Sabato 09-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Iris 0-3
 7
Sabato 16-11-2019
 Aprile 81 - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Travaglia 0-3
 9
Sabato 30-11-2019
 Corsico - U.S.D.VISCONTINI3-1
 10
Sabato 07-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rozzano 0-3
 11
Sabato 14-12-2019
 Pero - U.S.D.VISCONTINI
   
Campionato Primaverile Girone 26
  
 1
Sabato 08-02-2020
 Rogoredo - U.S.D.VISCONTINI
 2
Sabato 15-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - S.Giorgio Limito 
 3
Sabato 22-02-2020
 Devils - U.S.D.VISCONTINI
 4
Sabato 29-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schiaffino 
 5
Sabato 07-03-2020
 Palazzolo Milanese - U.S.D.VISCONTINI
 6
Sabato 14-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Sedriano 
 7
Sabato 21-03-2020
 Savorelli - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 28-03-2020
Riposo
 9
Sabato 04-04-2020
 Rhodense - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 18-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Sandonatese 
 11
Domenica 26-04-2020
 Sesto - U.S.D.VISCONTINI
INFO SQUADRA 
   
Campionato Primaverile Girone 28
  
 1
Sabato 08-02-2020
 Nuova Amatese - U.S.D.VISCONTINI
 2
Domenica 16-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Afforese 
 3
Sabato 22-02-2020
 Victoria MMVII - U.S.D.VISCONTINI
 4
Domenica 01-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Citta' Di Sesto 
 5
Sabato 07-03-2020
 Baranzatese - U.S.D.VISCONTINI
 6
Domenica 15-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Sempione Half 
 7
Sabato 21-03-2020
 S.Giorgio Limito - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 28-03-2020
Riposo
 9
Sabato 04-04-2020
 Fatimatraccia - U.S.D.VISCONTINI
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 8
  
 1
Sabato 05-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Cormano 
 2
Sabato 12-10-2019
 Enotria - U.S.D.VISCONTINI
 3
Sabato 19-10-2019
Riposo
 4
Sabato 26-10-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI
 5
Sabato 02-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Bresso 
 6
Sabato 09-11-2019
 Sempione Half - U.S.D.VISCONTINI
 7
Sabato 16-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Circolo Giovanile Bresso 
 8
Sabato 23-11-2019
 Afforese - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 30-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rhodense 
 10
Sabato 07-12-2019
 Osal Novate - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 14-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Inter 
   
Campionato Primaverile Girone 4
  
 1
Sabato 08-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Enotria 
 2
Sabato 15-02-2020
 Accademia Pavese - U.S.D.VISCONTINI
 3
Sabato 22-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 
 4
Sabato 29-02-2020
 Ausonia - U.S.D.VISCONTINI
 5
Sabato 07-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardina 
 6
Sabato 14-03-2020
 Corsico - U.S.D.VISCONTINI
 7
Sabato 21-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Savorelli 
 8
Sabato 28-03-2020
 Tribiano - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 04-04-2020
Riposo
 10
Sabato 18-04-2020
 Lombardia Uno - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 25-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Vigor Milano 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 9
  
 1
Sabato 05-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Inter 0-3
 2
Sabato 12-10-2019
 Vighignolo - U.S.D.VISCONTINI2-3
 3
Sabato 19-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Centro Schiaffino 0-3
 4
Sabato 26-10-2019
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI2-3
 5
Sabato 02-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - La Spezia 0-3
 6
Sabato 09-11-2019
 Villapizzone - U.S.D.VISCONTINI3-0
 7
Sabato 16-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Circolo Giovanile Bresso 3-1
 8
Sabato 23-11-2019
 Ardor Bollate - U.S.D.VISCONTINI1-3
 9
Sabato 30-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rhodense 1-3
 10
Sabato 07-12-2019
Riposo
 11
Sabato 14-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 0-3
   
Campionato Primaverile Girone 9
  
 1
Sabato 08-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Opera 
 2
Sabato 15-02-2020
 Vigevano - U.S.D.VISCONTINI
 3
Sabato 22-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Cesano Boscone 
 4
Sabato 29-02-2020
 Ausonia - U.S.D.VISCONTINI
 5
Sabato 07-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 
 6
Sabato 14-03-2020
 Basiglio - U.S.D.VISCONTINI
 7
Sabato 21-03-2020
Riposo
 8
Sabato 28-03-2020
 Triestina - U.S.D.VISCONTINI
 9
Sabato 04-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Assago 
 10
Sabato 18-04-2020
 Virtus Abbiatense - U.S.D.VISCONTINI
 11
Sabato 25-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Macallesi 
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 16
  
 1
Sabato 05-10-2019
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI
 2
Sabato 12-10-2019
Riposo
 3
Sabato 19-10-2019
 Cimiano - U.S.D.VISCONTINI
 4
Sabato 26-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Alcione 
 5
Sabato 02-11-2019
 Citta Di Vigevano - U.S.D.VISCONTINI3-2
 6
Sabato 09-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 
 7
Sabato 16-11-2019
 Centro Schuster - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Inter 
 9
Sabato 30-11-2019
 Ausonia - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 07-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Romano Banco 
 11
Sabato 14-12-2019
 Accademia Inter - U.S.D.VISCONTINI
   
Campionato Primaverile Girone 21
  
 1
Sabato 08-02-2020
 Travaglia - U.S.D.VISCONTINI
 2
Sabato 15-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Frog Milano 
 3
Sabato 22-02-2020
 Garibaldina - U.S.D.VISCONTINI
 4
Sabato 29-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardina 
 5
Sabato 07-03-2020
 Seguro - U.S.D.VISCONTINI
 6
Sabato 14-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lacchiarella 
 7
Sabato 21-03-2020
 Milano Football Academy - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 28-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Lombardia Uno 
 9
Sabato 04-04-2020
 Real Crescenzago - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 18-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Alcione 
 11
Sabato 25-04-2020
Riposo
INFO SQUADRA 
   
Campionato Autunnale Girone 29
  
 1
Sabato 05-10-2019
 Sedriano - U.S.D.VISCONTINI3-3
 2
Sabato 12-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Victoria MMVII 0-3
 3
Sabato 19-10-2019
 Frog Milano - U.S.D.VISCONTINI3-0
 4
Sabato 26-10-2019
U.S.D.VISCONTINI - Rozzano 
 5
Sabato 02-11-2019
Riposo
 6
Sabato 09-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Athletic Pavia 1-3
 7
Sabato 16-11-2019
 Cesano Boscone - U.S.D.VISCONTINI2-2
 8
Sabato 23-11-2019
U.S.D.VISCONTINI - Milano Football Academy 0-3
 9
Sabato 30-11-2019
 Accademia Pievese - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 07-12-2019
U.S.D.VISCONTINI - Casorate Primo 
 11
Sabato 14-12-2019
 Accademia Pavese - U.S.D.VISCONTINI
   
Campionato Primaverile Girone 30
  
 1
Sabato 08-02-2020
 Masseroni - U.S.D.VISCONTINI
 2
Sabato 15-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Accademia Calcio Vittuone 
 3
Sabato 22-02-2020
 Real Crescenzago - U.S.D.VISCONTINI
 4
Sabato 29-02-2020
U.S.D.VISCONTINI - Baggio Secondo 
 5
Sabato 07-03-2020
 Circolo Giovanile Bresso - U.S.D.VISCONTINI
 6
Sabato 14-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Villapizzone 
 7
Sabato 21-03-2020
 Arluno - U.S.D.VISCONTINI
 8
Sabato 28-03-2020
U.S.D.VISCONTINI - Quinto Romano 
 9
Sabato 04-04-2020
 Football Milan Ladies - U.S.D.VISCONTINI
 10
Sabato 18-04-2020
U.S.D.VISCONTINI - Pro Sesto 
 11
Sabato 25-04-2020
 Buccinasco - U.S.D.VISCONTINI

Saranno Famosi

Chi sono e dove giocano le piccole star che hanno iniziato a calciare un pallone qui da noi e si sono affacciate al calcio «da grandi» o nello sport più in generale.

Consultate le SCHEDE DEGLI ATLETI.

Media Center

Se volete una raccolta completa di tutte le foto che riguardano la nostra Società siete nel posto giusto.
Entra

You Reporter

Hai scattato una foto ai nostri ragazzi durante una partita, un allenamento, una trasferta? Ti piacerebbe vederla pubblicata nel sito? Inviala cliccando sul link qui sotto.
Ultima foto pubblicata : 15.12.2019
Invia la tua foto

Parlano di Noi

Rassegna stampa con articoli che parlano della nostra Società.
Entra

Angolo del Tifoso

Vuoi inviare un messaggio e vederlo pubblicato nel sito? Clicca sul link qui sotto e, dopo verifica del contenuto da parte della Società, lo pubblicheremo nella sezione dedicata ai messaggi dei nostri tifosi.
Invia un messaggio
IBAN U.S.D.VISCONTINI
IT50H0503401717000000001570
PRENOTAZIONE CAMPI
U.S.D.Viscontini
Via Giorgi 10
20151 Milano

Urbano PIACENTINI
 347.2329022
SOSTIENICI CON IL 5x1000

CAMPAGNA SOCI 2019/20

BAMBINO ADOTTATO
DALLA SOCIETÀ

STORICO SONDAGGI
 2013 U.S.D.Viscontini
Tutte le foto presenti nel sito sono pubblicate con il consenso degli interessati o dei genitori nel caso di soggetti minorenni